Аквариумные рыбки для начинающих: самые неприхотливые и простые в уходе

Каких рыбок завести начинающему аквариумисту: фото с названиями и советы

Многие семьи выбирают в качестве домашних питомцев водоплавающих жителей, содержание которых возможно в условиях закрытой экосистемы. Аквариумных рыбок очень много, и все они по-своему привлекательны и интересны. Начинающим аквариумистам следует выбирать рыбок для заселения, ориентируясь на нетребовательность в содержании и простоту ухода.

В статье мы расскажем, как новичкам выбрать красивых и простых аквариумных рыбок, какие рыбки подойдут для маленького и большого аквариума, чем лучше живородящие, какие крупные рыбки отличаются живучестью.

Рыбки для начинающих аквариумистов: критерии выбора

Для начинающих аквариумистов лучше всего подходят нетребовательные виды рыб, способные выживать в воде с разными параметрами жесткости, кислотности и загрязнения. Однако это совсем не исключает необходимость своевременно проводить уход за аквариумом, подмену воды, использовать фильтрационное оборудование и т. д. Это дает возможность обучиться правильному содержанию водных обитателей, без угрозы их гибели.

При выборе рыбок, в том числе неприхотливых пород, обязательно следует учитывать некоторые критерии, о которых мы сейчас расскажем более подробно.

Объем аквариума

Объем аквариума – важный параметр выбора рыбок для содержания. Правильный расчет численности населения с учетом размеров взрослых особей позволит создать комфортные условия для существования. В маленьких аквариумах принято содержать рыб мелких пород, которым будет достаточно пространства для активной жизнедеятельности.

Рассчитать примерно можно по такой формуле: на 1 см длины тела взрослой рыбки необходимо 1–2 литра воды. Соответственно, если аквариум имеет объем 20 литров, в него можно заселить не более 10 мелких особей, которые даже по мере взросления не вырастают более 1 см в длину.

В большие аквариумы объемом от 100 литров можно заселять крупных рыб, но и в этом случае не забывайте делать расчет оптимального объема воды на каждую особь с учетом ее размеров. Это поможет определиться с максимальным количеством рыбок, которых можно будет содержать в комфортных условиях закрытой экосистемы, и избежать перенаселения.

Совместимость рыбок

Многие начинающие аквариумисты не могут остановить свой выбор на представителях одного семейства. Хочется заселить сразу несколько видов рыбок, которые смогут уживаться между собой. Обязательно учитывайте совместимость живых обитателей, рассматриваемых для заселения в один аквариум. Не все породы рыб могут делить пространство с другими.

Величина и темперамент

По этим параметрам также определяется совместимость рыб и их комфортное существование в искусственном водоеме. В естественной среде крупные рыбы поедают маленьких особей. Подбирая для заселения рыбок разных пород, старайтесь отдавать предпочтение видам, которые имеют идентичные размеры тела.

Многие начинающие аквариумисты выбирают спокойных рыбок. К таким особям нельзя заселять хищников, т. к. они будут нападать и поедать миролюбивых соседей.

Также старайтесь учитывать: 

  • температурный режим –все рыбки должны комфортно себя чувствовать при одинаковой температуре; 
  • предпочтения в корме; 
  • требования к идентичным условиям содержания, качеству грунта, освещению, наличию укрытий, растений и т. д.

Если вы еще не разбираетесь в этих деталях, проконсультируйтесь с продавцом или предварительно изучите информацию в интернете.

Почему начинающим лучше выбирать живородящих рыбок для аквариума

Живородящие рыбки – лучший выбор для начинающих аквариумистов. Их особенностью является способность производить потомство без выкладки икринок.

Популярные живородящие аквариумные рыбки: 

  1. Гуппи – миролюбивые и непривередливые рыбки, подходят для содержания небольшими стаями в маленьких аквариумах. 
  2. Меченосцы. Комфортно приживаются в емкостях не менее 50 литров. Оптимальная численность 3–4 особи. Аквариум обязательно должен быть оснащен крышкой, так как эти рыбки прыгучие. 
  3. Пецилии – подвижные миниатюрные рыбки, нетребовательны к условиям содержания.
  4. Барбусы. Их содержат небольшими стайками в количестве 5–10 штук в аквариуме объемом от 50 литров. Предпочитают прохладную воду в пределах 22–24 градусов. 
  5. Данио – спокойные рыбки, вырастают до 7 см. Заселяют в аквариумы от 30 литров с крышкой (прыгучие).
  6. Кардиналы – стайные рыбки с миролюбивым характером, вырастающие до 4 см. Комфортно себя чувствуют в прохладной воде.

Новичкам также можно присмотреться к другим представителям живородящих пород: кометам, вуалехвостам, моллинезиям, китайским карасям и др.

Также есть лабиринтовые рыбы – макроподы, петушки, акантофтальмусы. Но эти представители относятся к бойцовским породам, отличаются агрессивным характером. Нападают на слабых и маленьких соседей. Их нельзя заселять в один аквариум с дружелюбными представителями.

Красивые и неприхотливые рыбки для маленького аквариума 5, 10, 20, 50 литров

В небольшие аквариумы объемом до 50 литров заселяют рыбок мелких пород. Самые популярные представители – гуппи и неоны. Живут небольшими стаями. Всеядные, нетребовательные в уходе. Взрослые особи вырастают до 3–6 см.

Какие еще рыбки подойдут для заселения в небольшие аквариумы: 

  • крапчатые сомики – достигают не более 7 см в длину; 
  • кардиналы – до 4 см; 
  • моллинезии – 4–5 см; 
  • петушки – 6–10 см; 
  • гурами – 10-12 см; 
  • скалярии, меченосцы – до 12 см.

Многие также рассматривают для заселения золотых рыбок. Это одни из самых популярных и красивых обитателей домашних аквариумов. Но нужно учитывать, что по мере взросления рыбка будет расти и может достигнуть в длину 25 см. Аквариума на 50 литров будет достаточно для комфортной жизни только одной такой особи.

Рыбки для начинающих аквариумистов в 100 литрах

В аквариуме объемом 100 литров можно содержать разных рыбок, подбирая их с учетом важных параметров, о которых мы писали в начале статьи. Такие резервуары можно красиво оформить живой флорой и различными декоративными элементами. Главное – не перестараться, чтобы плавающим обитателям было комфортно существовать в таких условиях.

В аквариуме от 100 литров можно содержать несколько видов рыб совместимых пород. Численность особей рассчитывается индивидуально в зависимости от длины взрослых представителей и их потребностей. Например, на одну золотую рыбку требуется не менее 30 литров воды. Таким образом, в 100-литровый аквариум можно запустить только три таких особи. Зато этого объема воды вполне достаточно для комфортной жизни стайки неонов численностью 20–25 штук.

Каких рыбок и в каком количестве можно содержать в 100-литровом аквариуме: 

  • кардиналы, гуппи, барбусы, тернеции, пецилии и другие мелкие представители, достигающие в длину не более 4–6 см – численность населения определяется с расчетом 1.5–2 литра на одну рыбку; 
  • моллинезии, меченосцы и другие мирные представители, вырастающие до 10 см – на одну особь 3–10 литров воды; 
  • гурами, скалярии и другие представители средней группы, до 20 см – не менее 20–30 литров на одну особь; 
  • дискусы – в такой аквариум можно заселить не более двух рыб.

Для более крупных пород потребуется аквариум большего объема.

Крупные рыбки неприхотливые и живучие для большого аквариума

В больших аквариумах объемом от 150 литров и более можно содержать крупных аквариумных рыб.

Виды: 

  1. Акара бирюзовая – рыбки серебристо-серого окраса с голубовато-зелеными точками на туловище, вырастают до 30 см. Для содержания пары понадобится аквариум объемом не менее 300 л. 
  2. Астронотус – красивая хищная рыба черно-красного окраса. На одну особь требуется не менее 100 литров воды. 
  3. Пангасиус – акулий сом, комфортно приживается в пресноводном аквариуме объемом от 400 литров. 
  4. Пираньи – стайные рыбки-хищники. Взрослые особи достигают 35 см. Для их содержания необходим аквариум объемом не менее 300 л. 
  5. Рыба-попугай – неприхотливые крупные рыбки яркого окраса, вырастают до 30 см. Заселяют в аквариумы вместимостью от 250 л. 
  6. Фловер хорн – рыбки с необычной внешностью, отличаются повышенной агрессивностью и территориальностью. Длина взрослой особи может достигать 40 см. Для комфортной жизни одной рыбки требуется 150 литров воды. 
  7. Фронтоза – рыбки с красивым полосатым окрасом тела. Вырастают до 30 см в длину. Держат группами из самцов и самок. Оптимальный объем аквариума – от 300 л.

Рыбки для морского аквариума для начинающих

Морские аквариумы более требовательны в содержании. Такие экосистемы чаще устанавливают продвинутые аквариумисты. Но если новичок уже хорошо изучил все условия к созданию оптимальной биологической системы и готов поддерживать их в соответствии со всеми правилами, самое время подобрать водных обитателей, которые будут комфортно существовать в соленой воде.

Каких рыбок можно заселить в морской аквариум: 

  • жемчужный ангел – вырастают до 12 см, оптимальный объем резервуара от 100 л; 
  • огненный ангел – взрослые особи достигают 10–12 см, содержат в емкостях объемом от 70 л;
  • тюлевый апогон – вырастает до 5–8 см, подходит для заселения в аквариум от 70 л; 
  • бабочка-пинцет – максимальный размер тела 20 см, оптимальный объем аквариума – 200 л на одну особь; 
  • королевская грамма – до 5–7 см в длину, на одну рыбку достаточно 50 л воды.

Перед тем как выбрать морских рыбок для аквариума, внимательно изучите требования к условиям содержания. А все необходимые устройства для оснащения пресноводных и морских аквариумов можно купить онлайн на сайте магазина «Ле'Муррр». В наличии корма для рыб разных пород, кондиционеры для очистки воды, фильтры, аэраторы, тест-системы, грунт и другие аквариумные приспособления, с помощью которых можно создавать наилучшие условия для активной жизнедеятельности рыб.

Выбрано товаров: Показать