Как красиво оформить аквариум самому: дизайн с камнями, корягами, грунтом, растениями

Декор для аквариума своими руками: правила оформления, идеи декораций

При оформлении аквариума можно применять самые интересные идеи, используя готовые дизайны из интернета. Некоторые аквариумисты любят экспериментировать, привлекая креативный подход, и создают уникальные декоративные композиции в закрытой экосистеме. Каждый решает сам, как лучше оформить аквариум, который будет украшать интерьер домашнего или рабочего пространства.

В статье мы расскажем о самостоятельном оформлении аквариума и основных правилах декора, подскажем, как создать декорации из камней и коряг, использовать для дизайна аквариума грунты и растения.

Оформление аквариума своими руками: общие правила

При оформлении аквариума, где будут находиться живые обитатели, важно учитывать некоторые правила. Первое, что важно, это создать не просто красивый декоративный фон, но и самые благоприятные условия для активной жизнедеятельности рыбок и других обитающих организмов.

Требования к качеству декора

Декоративные элементы для украшения водного пространства можно создавать самостоятельно, используя некоторые природные материалы, или же выбирать уже готовые композиции, ориентируясь на общую стилистическую задумку.

Важно, чтобы декор, подготовленный для внедрения в закрытую экосистему, отвечал параметрам качества и безопасности. Нельзя использовать для декораций различные элементы, содержащие в составе токсичные вещества. Они будут выделяться в воду и наносит вред здоровью живых обитателей.

Также не подходят для декорирования аквариумов изделия с острыми, колючими и другими потенциально опасными основаниями, которые могут травмировать рыбок.

Специалисты советуют выбирать для оформления закрытых экопространств качественные и экологически чистые изделия, которые имеют достаточную устойчивость к постоянному влиянию влаги, не выделяют химических запахов и не содержат потенциально опасных компонентов. Это могут быть натуральные камни и коряги некоторых пород, керамические и глиняные изделия, кокосовая скорлупа.

Все декоры для украшения аквариума подбираются с учетом выбранного стиля: морского, биотопного, голландского, авангардного, сюжетного и т. д. Также учитывается задуманный цветовой диапазон. Они должны контрастно сочетаться с плавающими рыбками и живыми растениями.

Золотое сечение и перспектива

При оформлении аквариумов многие специалисты советуют применять правило золотого сечения. Оно позволяет создать ощущение красоты и гармонии в водном пространстве, способствует наилучшему зрительному восприятию.

Что же такое золотое сечение? Это правило пропорционального деления отрезка на неравные части, при котором меньший отрезок относится как к большому, так и ко всему отрезку. Этот принцип способны понять не все аквариумисты, а чтобы было проще разобраться в сути, необходимо произвести некоторые чертежи аквариума и поделить его на необходимые золотые линии, расположенные вертикально, горизонтально, пересекающиеся между собой в определенных точках.

Действуйте на перспективу: 

  • от задней стенки аквариума к передней создается плавный уклон (можно насыпать чуть больше грунта, чем на передней площадке); 
  • используйте декор разных размеров, распределяя его в водном пространстве так, чтобы все элементы постепенно сходились ближе к заднему стеклу.

Есть и другие варианты применения правила золотого сечения в оформлении закрытых экосистем. Их можно найти в интернете и использовать за основу.

Цветовое решение

В оформлении аквариума особое внимание отводится цветовой гамме. Она подбирается с учетом выбранной стилистики.

Главный цветовой источник в аквариуме – задний фон. Он задает особую атмосферу. С помощью такого декора можно создать иллюзию морских или речных глубин, воссоздать необычный горный массив в миниатюре. Вариантов достаточно много.

Нужно понимать, что от цветовой палитры основного фона зависит визуальный эффект общей декоративной картины. Обязательно учитывается окраска плавающих рыб – они не должны сливаться с задним планом. Подчеркнуть их красоту поможет декор противоположного цвета: на темном фоне отлично смотрятся светлые рыбки, а если водные обитатели имеют темную окраску чешуи, стоит подобрать фон в светлых оттенках.

Цветной грунт для аквариума: как использовать в оформлении

Многие семьи с детьми приобретают аквариумы с рыбками для содержания в домашних условиях. Такие питомцы не слишком требовательны в уходе. За ними приятно наблюдать со стороны. Аквариум с живыми обитателями благоприятно сказывается на психоэмоциональном состоянии человека, он успокаивает, избавляет от стресса.

А так как основными наблюдателями за подводным миром становятся дети, часто для оформления аквариума выбирается веселая сюжетная стилистика. Например, мультипликационная, главным акцентом которой являются яркие краски. В качестве декора отлично подходят разноцветные камешки.

Цветной грунт можно использовать и для оформления аквариума в любом другом стиле. Необязательно приобретать камни всех цветов радуги. Можно успешно комбинировать 2–3 оттенка или вовсе использовать грунт одного яркого цвета – синий, красный, зеленый, фиолетовый и т. д. Все зависит от личных предпочтений владельца и задуманной стилистики.

Как выбрать и расставить камни в аквариуме: дизайн с гротами, другие идеи

На дне природных водоемов всегда можно найти камни. Именно поэтому такой декор часто используется в оформлении домашних аквариумов. Он позволяет создать максимально естественные условия обитания для рыб и других водоплавающих жителей. С их помощью можно создавать гроты, горные массивы, скалы, пещеры и другие интересные композиции, имитирующие природную красоту.

Камни – это не только красивый декор. Они используются в качестве грунта, принимающего определенное участие в формировании биологического равновесия. К выбору таких изделий нужно отнестись со всей внимательностью.

Натуральные камни

Многие аквариумисты используют для украшения аквариумного дна натуральные камни. Они бывают разных видов, но не все подходят для размещения в водном пространстве. Главное, чтобы в составе не было известняка и вредных элементов.

Для аквариумов подходит морская галька, кварц, базальт, гранит. Они не оказывают негативного влияния на жесткость и другие параметры воды, как песчаник, мрамор и туф.

Натуральные камни для оформления аквариума можно купить в специализированном магазине «Ле'Муррр». В каталоге представлен качественный грунт природного происхождения UDeco, JBL и других известных производителей.

Готовые камешки не требуют особой подготовки. Перед погружением в аквариум их следует промыть под водой.

Если владелец использует натуральные камни, которые были собраны самостоятельно в природных условиях, их желательно прокипятить 10–15 минут для уничтожения с поверхности всех патогенных микроорганизмов и бактерий.

Искусственные камни

В оформлении аквариумов также можно использовать камни искусственного происхождения. Их приобретают в готовом виде. Выбор достаточно большой – от экземпляров, имитирующих натуральные изделия, до самых необычных декоров всех размеров, форм и цветовых гамм.

В магазине «Ле'Муррр» можно купить качественные искусственные камни для аквариума от известных производителей, чья продукция заслужила множество положительных отзывов от реальных покупателей. Кроме камней, можно выбрать для оформления цветной грунт ArtUniq, представленный в ассортименте в самых разнообразных цветовых оттенках.

Декорации с натуральными аквариумными корягами

Аквариумы часто декорируют натуральными корягами, придающими внутреннему убранству естественности и гармонии. Идей для оформления очень много.

Коряги могут стать не только красивым декором в водном пространстве, но и отличным субстратом для посадки папоротников и мхов. Они приносят пользу для всех живых организмов. Рыбки используют такой декор в качестве укрытий и мест для нереста. Главное – продумать место для размещения деревянной конструкции, чтобы она не только идеально вписалась в общий дизайн, но и стала одним из главных элементов оформления, создающих иллюзию естественной природы.

Важно: 

  • необходимо грамотно подбирать натуральную корягу для аквариума, так как не все сорта деревьев подходят для этой цели; 
  • перед погружением в воду деревянный декор необходимо правильно подготовить (об этом мы писали раньше).

Если нет желания заниматься подготовкой натурального изделия, можно купить искусственную корягу в интернет-магазине «Ле'Муррр» по демократичной цене. Изделия, представленные в ассортименте, отвечают высоким параметрам качества, являются экологически безопасными для растений и рыб.

Как оформить аквариум живыми растениями и искусственными

В аквариуме с рыбками можно создать настоящий подводный сад. Для этой цели отлично подходят живые и искусственные растения. Первые, несомненно, имеют множество преимуществ (читайте в наших предыдущих статьях), но требуют особого ухода и условий содержания.

Оформление живыми и искусственными растениями водного пространства предполагает соблюдение некоторых правил: 

  • живая флора высаживается в питательный грунт; 
  • размещение композиций осуществляется поочередно, у задней стенки высаживаются более крупные представители, а у передней те, что поменьше; 
  • растений должно быть в меру, они не должны создавать препятствий для свободного перемещения рыбок.

При высаживании растений в аквариуме можно придерживаться определенного стиля, комбинировать их по сортам и цветовым гаммам. Прежде чем приступать к такому мероприятию, тщательно обдумайте, какой должна быть завершенная композиция. А чтобы живая флористика смотрелась в аквариуме гармонично, не забывайте регулярно проводить уход и применять различные удобрения для цветения и здорового роста водных растений.

Все необходимые декоративные изделия для оформления аквариумов любых размеров и форм можно купить на сайте «Ле'Муррр» по доступным ценам!

Выбрано товаров: Показать