Лечебные корма для кошек с проблемами ЖКТ: составы и бренды

Ветеринарные корма для кошек для пищеварения: как выбрать

У некоторых кошек по разным причинам возникают проблемы с пищеварением. Заболеваниям желудочно-кишечного тракта особо подвержены пожилые питомцы. Таким животным необходимо организовать правильное диетическое питание. Чтобы упростить эту задачу для владельцев, производители готовых кормов предлагают специальные лечебные рационы, предназначенные для питания кошек с чувствительным пищеварением и различными патологиями ЖКТ.

В статье мы рассмотрим, какие ветеринарные корма подойдут кошкам с заболеваниями ЖКТ, при гастрите, запорах, поносе, чем отличаются составы кошачьих лечебных кормов для пищеварения.

Чем отличаются лечебные корма для кошек при заболевании ЖКТ от обычных

Не все владельцы домашних питомцев понимают, в чем отличие обычного рациона от лечебного корма, предназначенного для питания кошек с различными пищеварительными нарушениями.

Перечислим основные особенности лечебного рациона: 

  1. Особая структура гранул. Они легко усваиваются, быстрее размягчаются в желудке, уберегая нежную слизистую от механического раздражения. При этом такой корм не лишает кошку возможности грызть гранулы, очищая зубки от налета. 
  2. Повышенное содержание клетчатки и влажности, что улучшает процесс всасывания полезных веществ в организме и обеспечивает вывод непереваренных пищевых остатков. А повышенное количество влаги в сухом лечебном рационе предотвращает обезвоживание, что особенно полезно для кошек, которые мало пьют воду. 
  3. Содержатся пребиотики, способствующие росту полезных бактерий в кишечнике. 
  4. Полезный сбалансированный состав. Повышенное количество легкоусвояемого белка. 
  5. Высококалорийный рацион позволяет сократить объем суточной порции. Тем самым организм обеспечивается необходимым запасом пищи для производства энергии и при этом не создается лишняя нагрузка на органы ЖКТ.

А кроме перечисленного, производители предлагают лечебные корма для кошек с чувствительным пищеварением с разными вкусами. Можно подобрать для своей домашней любимицы полезный рацион, основываясь на ее вкусовых предпочтениях или сопутствующих проблемах со здоровьем. Например, есть гипоаллергенные корма, беззерновые для кошек с непереносимостью глютена и т. д.

Как выбрать лечебный корм для кошек при запорах: особенности состава

Теперь расскажем, как правильно выбирать корм для кошек с проблемами ЖКТ, какие нюансы следует учитывать.

Важные критерии: 

  1. Категория. Чем выше класс корма, тем он качественнее и полезнее. Ветеринары рекомендуют выбирать для больных животных лечебные рационы холистики или суперпремиум. А вот от продукции эконом лучше отказаться. Качество и полезность такого корма довольно сомнительны. Если не хватает средств на дорогостоящие рационы, выбирайте хотя бы корм премиальной категории от проверенных производителей. 
  2. Показания. Лечебные линейки ориентированы на питание животных с определенными патологиями. То есть в данном случае следует выбирать корм для кошек с чувствительным пищеварением и заболеваниями ЖКТ. 
  3. Обращайте внимание на состав. В хорошем корме должны содержаться витамины, минералы, пребиотики, клетчатка и другие полезные ингредиенты. 
  4. Если кошка склонна к аллергическим реакциям, не покупайте корм с мясом курицы, куриным жиром и глютеном. 
  5. Возраст питомца. Есть лечебно-профилактические рационы для маленьких котят первого года, взрослых и пожилых животных. Также учитывайте возможные противопоказания. Например, некоторые корма нежелательно использовать для питания кошек во время беременности и лактации.

Как правило, добросовестные производители указывают все информацию на упаковке. Если владелец боится прогадать с выбором, ему стоит проконсультироваться с ветеринаром. Врач, учитывая все особенности здоровья кошки, подскажет, какое лечебное питание ей подойдет лучше всего.

Лечебный корм для кошек при рвоте и правила кормления

По некоторым причинам у домашних кошек возникает рвота. Это может свидетельствовать об отравлении, перекорме, проглоченной шерсти, перенесенного стресса или же являться патологическим признаком заболеваний ЖКТ. Независимо от причины, провоцирующей неблагоприятный симптом, кошку необходимо перевести на диетическое питание, выбрав для ее кормления качественный лечебный рацион.

При рвоте желательно давать влажный корм лечебной серии с маркировкой «для кошек с проблемным пищеварением». Если приобретен сухой гранулированный состав, предварительно его следует размягчить в кипяченой воде комнатной температуры.

Правила кормления кошек при рвоте: 

  • дробное питание до 4–5 раз в сутки; 
  • корм подается небольшими порциями, чтобы не допускать переедания и не создавать нагрузку на ЖКТ; 
  • соблюдение питьевого режима; если кошка отказывается от воды, ее отпаивают с пипетки.

После рвоты кошку кормят лечебным кормом не менее одной недели. Если болезненный симптом спровоцирован серьезными нарушениями в работе пищеварительного тракта, такая диета соблюдается 1–3 месяца и более (по решению лечащего ветеринара). Обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Диета и лечебный корм для кошек при поносе

У домашних кошек может возникать расстройство дефекации, что проявляется жидким стулом, который может наблюдаться до 3–4 раз в сутки и более. Причин для появления такого признака достаточно много. Независимо от провокационного фактора, кошку придется переводить на специальное лечебное питание, помогающее восстановить здоровую работу желудочно-кишечного тракта.

Как правильно кормить кошку при поносе: 

  • первый день – полностью исключается кормление, соблюдается только питьевой режим; 
  • на вторые сутки кошке дают небольшими порциями лечебный корм, каждые 2 часа; 
  • в последующие дни кормление осуществляется 3–4 раза в течение суток, порции умеренные; 
  • к основному рациону можно добавить пребиотики; 
  • диетическое питание дается животному на протяжении 2–3 недель.

Более подробные рекомендации о восстановлении домашнего питомца после диареи выдаст лечащий ветеринар.

А купить лечебные корма для кошек с заболеваниями ЖКТ и различными расстройствами пищеварения можно онлайн. В интернет-магазине товаров для животных «Ле'Муррр» представлен отличный выбор сухих и влажных рационов лечебно-профилактической линейки от проверенных производителей: Pro Plan, Royal Canin, FARMINA VET LIFE и др. Доступные цены. Оперативная доставка по РФ.

Выбрано товаров: Показать