Натуральная коряга для аквариума своими руками: как подготовить и закрепить

Как сделать корягу для аквариума: выбор дерева, подготовка, обработка

В аквариумах с рыбками многие стараются создать максимально естественные условия, приближенные к природной среде. В этом помогает натуральный декор – живые растения, камни и коряги. Особое внимание уделим деревянным изделиям, существенно меняющим дизайн оформления. Кроме эстетической функции, они используются для удержания папоротников и мхов. А для мальков и мелких рыбок служат хорошим укрытием и местом для нереста.

В статье мы расскажем, какие коряги можно поместить в аквариум, из чего сделать аквариумную корягу, как правильно выбрать древесину, обработать, замочить, выварить и закрепить в аквариуме, где взять корягу, если не хочется делать своими руками.

Какие коряги подходят для аквариума, из какого дерева сделать самому

Чтобы декорировать аквариум корягой, сначала ее нужно найти и правильно подготовить. Не все древесные изделия подходят для размещения в водной среде, где находятся живые обитатели.

Из чего можно сделать корягу

Прежде всего нужно выбрать дерево, ветка которого может стать отличным элементом декора в домашнем аквариуме.

Какие сорта древесины подходят:

  • яблоня; 
  • бук; 
  • груша; 
  • ясень; 
  • ольха; 
  • ива; 
  • виноградная лоза;
  • дуб; 
  • слива.

Внимательно выбирайте корягу для аквариума. Она должна быть сухой, не иметь элементов живых растений, плесени, грибковых образований и гниения.

Какие деревья не подходят

Для декоративного оформления аквариума абсолютно не подходят деревья хвойных пород: сосна, пихта, кедр, ель, можжевельник, лиственница, кипарис и т. д.

Где взять корягу

Искать корягу для аквариума лучше в экологически чистых местностях. Можно совершить прогулку по лесу или парковой зоне, где произрастают деревья разрешенных пород.

Важно: не нужно ломать живое дерево, пытаясь добыть корягу для декора. Под деревьями достаточно сухих палок, которые можно подобрать, не вредя природе. Главное – внимательно выбрать ветку, осмотрев ее поверхность. Если есть какие-то сомнения, поищите другой вариант.

Как подготовить корягу для аквариума: предварительная обработка

Итак, когда подходящая коряга найдена, самое время заняться ее подготовкой. Нельзя просто взять и опустить в воду этот деревянный элемент. В подводной среде поддерживается определенный биобаланс, который нельзя нарушать, т. к. это может неблагоприятно сказаться на самочувствии живых обитателей. Есть некоторые правила предварительной обработки, обязательные для соблюдения.

Очищение

В первую очередь нужно провести очистку поверхности, удалить с деревянной ветки остатки коры, очистить от грязи, гнили и т. д. Для этого потребуется стамеска и нож. Если имеются острые края веток, их следует сточить, чтобы предотвратить травмирование рыб.

Вымачивание

На следующем этапе выполняется вымачивание ветки. Это также поможет удалить с поверхности кору, которая плохо очищается механическим способом.

Процесс вымачивания коряги занимает несколько суток и проводится в несколько этапов: 

  1. Коряга помещается в емкость и заливается обычной водой. Оставляется на несколько дней. 
  2. После достается и промывается под проточной водой. 
  3. Щеткой с жесткой щетиной снимают верхний слой, тщательно выскабливают всю поверхность деревянного изделия.

Первый этап подготовки на этом завершается.

Как варить корягу для аквариума и сколько

Следующий шаг – обеззараживание коряги. Для этого потребуются химические реагенты. Можно использовать хлорку, разведенную с водой, или белизну 4%. Она разводится в соотношении 3 мл на 40 литров воды. В этом растворе коряга оставляется на пять дней.

Провести обеззараживание древесины можно с применением поваренной соли. Нужно приготовить раствор: на 1 литр воды 4 ч. л. соли. В этом растворе корягу вымачивают на протяжении недели.

Опытные аквариумисты также рекомендуют обрабатывать корягу путем кипячения. Этот способ подойдет для подготовки небольших веток. Коряга помещается в любую ненужную емкость и ставится на огонь. Время кипячения – 15–30 минут.

Такую обработку следует обязательно провести, если предварительно деревянное изделие вымачивалось в хлорке или белизне. В процессе кипячения устраняются все химические компоненты, которые могут погубить рыбок. Также можно провести вываривание коряги в солевом растворе. Приготавливается в такой концентрации: на 0.5 л воды – 500 г соли. Ветка помещается в емкость, полностью заливается соленой водой и вываривается на протяжении 6–12 часов. Постепенно она начнет темнеть.

После вываривания в соляном растворе корягу нужно повторно проварить, только уже в чистой воде. Это необходимо для удаления с ее поверхности остатков соли. После кипячения ветвь помещают в чистую воду для вымачивания. Этот процесс длится до 7 дней. Периодически производится замена воды.

Как быстро утопить корягу в аквариуме и закрепить

Когда коряга будет полностью подготовлена, выполняется ее погружение в аквариум. Сразу нужно продумать оптимальное место для ее расположения.

Часто деревянные изделия всплывают в воде. Но если этот декор предварительно был хорошо вымочен и успел напитаться влагой, коряга легко погружается и не всплывает. Для надежности можно немного прикопать ее грунтом.

Коряга не тонет в аквариуме: что делать

Если подготовленная коряга все равно всплывает, придется использовать дополнительные приспособления для ее крепления.

Как закрепить корягу на дне аквариума: 

  1. С помощью камней или подставки из органического стекла.
  2. Прикопать концы и привязать леской. 
  3. Можно привязать к деревянным ветвям небольшие грузы, которые будут удерживать корягу в нужном положении.
  4. Уложить камешки во внутреннюю поверхность деревянного изделия и залить силиконом.

Некоторые также используют для крепления коряги в аквариуме обычные присоски. Но, как правило, они долго не держатся, со временем отходят, и коряга опять всплывает.

Натуральные коряги для аквариума Udeco: альтернатива сделанным своими руками

Если нет времени и желания искать подходящую корягу и занимается ее подготовкой, можно купить готовый декоративный элемент. Качественную продукцию для декорирования аквариумов предлагает компания Udeco. Все изделия натурального природного происхождения, прошедшие тестирования и специальную обработку. Являются абсолютно безопасными для погружения в закрытые экосистемы, где находятся живые обитатели.

На сайте магазина «Ле'Муррр» представлен широкий ассортимент деревянных коряг и других декоративных изделий бренда UDECO для оформления аквариумов и террариумов. Установлены демократичные цены. Гарантируется быстрая отправка заказов по разным регионам РФ.

Выбрано товаров: Показать